7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза

 

Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза

 

Как считают медики, причиной болезни может быть белок, который появляется в клетках мозга и приводит к их массовой гибели.

Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза

 

Врачи из Великобритании сообщили, что, возможно, нашли причину развития рассеянного склероза. Виновником назвали белок, который появляется в клетках мозга и вызывает их гибель. Сейчас рассеянный склероз не лечится. Медики могут только замедлить развитие болезни, и то не во всех случаях. Поэтому лечение в основном сводится к симптоматическому. До сих пор врачи не знают, почему развивается эта страшная болезнь, которая приводит к инвалидности и смерти.

 

Медики сообщили, что обнаружили несколько возможных вариантов, но из них есть один наиболее вероятный. При рассеянном склерозе клетки иммунной системы атакуют оболочку нервных волокон – миелин. Без него сигналы начинают тормозить или обрываться совсем. В результате возникают различные симптомы, от легкого онемения конечностей до полного паралича. Сейчас рассеянным склерозом больны более 2,3 миллионов людей.

 

Ученые проанализировали различия в химическом составе клеток в срезах мозга, полученного от здоровых людей и тех, кто страдал от рассеянного склероза. В результате они обнаружили, что  клетки больных производят необычно много белка Rab32. Обычно этот белок отвечает за реакцию на недостаток кислорода, но у больных рассеянным склерозом он по какой-то причине начинает работать против нервных клеток.

Ранее было разработано новое лекарство от рассеянного склероза.