7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вирус герпеса может передаваться через воду

 

Вирус герпеса может передаваться через воду

 

Ученые выяснили, что источником вируса герпеса может быть необработанная вода.

Вирус герпеса может передаваться через воду

 

Американские ученые выяснили, что вирус герпеса может передаваться через воду. Вирус герпеса, как считалось ранее, попадает в организм в результате непосредственного контакта с больным во время обострения.

 

Герпес проявляется характерными высыпаниями в виде пузырьков, как правило, они появляются на слизистых, но могут возникать на любом участке кожи. Вирус герпеса очень заразен, как показывают исследования, им заражены более 70% взрослого населения планеты. Обычно иммунитет не дает вирусу развиваться, поэтому люди могут годами быть носителями и не знать об этом. Высыпания чаще всего появляются в случае снижения иммунитета, например, во время ОРЗ или других болезней.

 

Как выяснили ученые, в окружающей среде, а именно – в воде, вирус может оставаться активным около трех недель. Вирус проникает в организм через слизистые, поэтому возникает риск заражения во время купания в водоемах. Также он может попасть в организм, если попить необработанную воду, в которой есть вирус. Исследователи отметили, что время, когда вирус может оставаться в воде активным, зависит от температуры и кислотности.

 

Ранее ученые сообщили, что нашли универсальное средство от вируса герпеса.