7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики нашли способ улучшить память

 

Медики нашли способ улучшить память

 

Имплантат может посылать в мозг электрические импульсы в тот момент, когда это необходимо.

Медики нашли способ улучшить память

 

Американские нейробиологи сообщили, что нашли эффективный способ улучшать память с помощью контролируемой электростимуляции. Нарушения памяти могут возникать по множеству причин. Например, из-за гормональных нарушений, нейродегенеративных заболеваний, эпилепсии и так далее. Часто исправить ситуацию с помощью медикаментов невозможно.

 

Ученые пригласили испытуемых с эпилепсией принять участие в эксперименте. Их попросили выполнить тесты на память, а потом тесты повторили с использованием электростимуляции мозга. Импульс был точечно направлен на области, связанные с формированием памяти.

 

Оказалось, что при высокой активности мозга стимуляция ухудшала результаты тестов, а при низкой – улучшала. То есть, при низкой активности мозга электростимуляция, фактически, компенсирует недоработку самого органа.

Теперь нейробиологи на основе полученных данных планируют создать устройство, которое будет имплантироваться в мозг и выдавать импульсы того, когда это необходимо. Такой имплантат может помочь многим людям улучшить когнитивные способности и память. Возможно, электростимуляция также сможет бороться с другими нарушения работы мозга, причем, изнутри и на постоянной основе.

 

Ранее мы рассказывали о специальной диете, которая поможет избежать болезни Альцгеймера.