7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что нужно знать о варикозном расширении вен?

 

Что нужно знать о варикозном расширении вен?

 

Внешние признаки начинают появляться уже после того, как заболевание зашло далеко. Но есть симптомы, которые помогут диагностировать варикоз и начать лечение.

Что нужно знать о варикозном расширении вен?

 

Варикозное расширение вен беспокоит многих людей. Больше этой болезни подвержены женщины, чаще варикоз развивается после 35 лет, но встречается и у молодых людей. Варикоз довольно долго развивается скрыто, а вздутия вен, которые заметны невооруженным взглядом, появляются, когда болезнь зашла уже далеко. Это опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям и инвалидности.

 

Но варикоз можно заподозрить по другим симптомам, которые появляются в самом начале болезни.  Это судороги, отеки, болевые ощущения и жжение в ногах, ощущение тяжести. Также возможны изменение пигментации на отдельных участках кожи, появление сосудистых звездочек.

 

Если вы заметили у себя такие симптомы, нужно обратиться к врачу-флебологу. Врач осмотрит вас и, при необходимости, назначит обследования. Стоит помнить, что на ранних стадиях развитие варикоза можно существенно замедлить, поэтому откладывать визит к врачу не в ваших интересах. Лечение может быть медикаментозным и хирургическим, если болезнь уже запущена.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.