7 MEDNEWS.RU » Медицина » Свекольный сок омолаживает мозг, выяснили ученые

 

Свекольный сок омолаживает мозг, выяснили ученые

 

Оказалось, что свекольный сок, особенно в сочетании с физической нагрузкой, оказывает благотворное действие на мозг.

Свекольный сок омолаживает мозг, выяснили ученые

 

Американский ученые выяснили, что свекольный сок в сочетании с физическими нагрузками приводит к заметному омоложению мозга и улучшению его работы. Как уверяют ученые, мозг пожилых подопытных во время эксперимента становился похож на мозг молодых людей.

 

Как рассказали ученые, свекольный сок содержит много витаминов, минералов, в частности, много соединений азота, которые нужны для регуляция расширения и сужения сосудов. Это может существенно облегчить жизнь гипертоникам.

Ученые пригласили группу добровольцев старше 55 лет, которые не занимались спортом и страдали от высокого давления. Половина испытуемых трижды в неделю пила свекольный сок, а остальные – подкрашенную воду со вкусом свеклы. После они час занимались на беговой дорожке.

 

В течение эксперимента ученые следили за работой мозга подопечных. Было отмечено, что работа мозга улучшилась у всех участников эксперимента, но особенно больших результатов добились те, кто пили настоящий свекольный сок. Всего через шесть недель активность нервных клеток и число связей между ними было таким же, как у людей в возрасте 30-35 лет.

 

У тех, кто пил ненастоящий сок, новые связи между клетками не образовывались, что говорит о том, что решающую роль сыграли именно вещества, содержащиеся в свекольном соке.  

Читайте также: чем полезна свекла.