7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сбои в работе лимфатической системы: симптомы и что делать

 

Сбои в работе лимфатической системы: симптомы и что делать

 

Лимфатическая система является важной частью иммунной системы, поэтому сбои в ее работе ударяют по безопасности всего организма.

Сбои в работе лимфатической системы: симптомы и что делать

 

Многие люди заботятся о здоровье сердца и сосудов, незаслуженно забывая о лимфатической системе. В нее входят сеть сосудов и желез, в частности, селезенка и миндалины. Лимфатическая система отвечает за уничтожение токсинов и болезнетворных бактерий.

 

Для нормальной работы лимфатической системы достаточно соблюдать несложные правила. Нужно рационально питаться, чтобы организм получал все необходимые вещества. Особенно лимфатической системе нужны антиоксиданты, а также клетчатка, которая помогает наладить работу кишечника, отвечающего за всасывание полезных веществ и вывод излишков. Для здоровья лимфатической системы рекомендуется употреблять побольше свежих фруктов и овощей. Также нужно поддерживать физическую активность и нормализовать режим сна. Обязательно нужно пить достаточно воды.

 

Если лимфатическая система не в порядке, могут возникать нарушения пищеварения, головные боли, частые инфекции, повышенная утомляемость. Кроме того, проблемы с лимфатической системой могут привести к заболеваниям кожи, артриту и лишнему весу. Если у вас набухшие лимфоузлы, но при этом нет объективной причины, например, миндалины могут опухать при ОРЗ, тонзиллите и из-за других болезней, следует поскорее обратиться к врачу – увеличение лимфоузлов может быть серьезным симптомом.

 

О проблемах с артериями организм сигнализирует задолго до того, как они приведут к трагическим последствиям. Мы узнали, на какие симптомы нужно обратить внимание.