7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие продукты помогут избавиться от отеков?

 

Какие продукты помогут избавиться от отеков?

 

Мы узнали, какие продукты нужно употреблять людям, страдающим от задержки жидкости в организме.

Какие продукты помогут избавиться от отеков?

 

Отеки могут возникать по самым разным причинам, чаще всего из-за задержки жидкости в организме. Часто отеки несут угрозу здоровью и быстро проходят, так как возникают из-за разового нарушения, например, в следствие употребления алкоголя или большого количества жидкости.

 

Так как жировые ткани больше всего склонны накапливать воду, отеки чаще всего возникают в местах, где развита подкожная жировая ткань. Но причины отеков могут быть очень опасными, например, при болезнях сердца могут отекать ноги, руки и лицо. Если отеки возникают у вас часто, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину.

 

Вывести лишнюю жидкость из организма, а также наладить работу пищеварительной и выделительной систем поможет любая зелень. Она богата витаминами и минералами, которые помогают наладить водно-солевой баланс, а также обладает легким мочегонным действием. Снизьте употребление соли.

 

Старайтесь употреблять больше пищи, богатой белком. Особенно хорошо подойдут рыба, морепродукты, яйца, индейка и молочные продукты нормальной жирности. Также обогатите рацион витаминами С и D, например, вам помогут морская рыба, яичные желтки, твердые сыры, цитрусовые, свежая капуста, болгарский перец.

 

К задержке жидкости в организме могут приводить сладкие напитки и кофе. Попробуйте заменить газировку травяным чаем, морсами или отварами. Выбирайте сочетания по своему вкусу и добавляйте специи, пейте горячим или со льдом – вы обязательно найдете прекрасную замену сладким газировкам.

Читайте также: как перейти на правильное питание?