7 MEDNEWS.RU » Медицина » 5 ненужных человеческих органов

 

5 ненужных человеческих органов

 

Кто бы мог подумать, что некоторые органы человека могут быть не нужны абсолютно! Но ученые считают именно так. Они назвали пять человеческих органов, которые не имеют никакого значения.

 

5 ненужных человеческих органов

 

В первую очередь речь идет о рудиментарных органах, которые сохранились у человека в процессе эволюции. Так, например, одной из самых бесполезных частей тела ученые посчитали зуб мудрости. Дело в том, что во время роста он многим приносит большой дискомфорт, но как таковой пользы от него нет вообще. Отмечается, что ранее людям зубы мудрости были полезны: с помощью них человек лучше пережевывал пищу, но сейчас необходимость в них отпала. 

 

Также бесполезный орган — копчик. Раньше он выступал в качестве хвоста, сейчас же толку от него нет и он превратился в рудиментарный орган. 

 

Кроме этого, в лишним органам специалисты отнесли аппендикс, который позволял переваривать значительные объемы пищи. Сейчас же он выступает как придаток к слепой кишке. 

 

К числу бесполезных отнесли также третье веко, ушные мышцы, с помощью которых некоторые до сих пор могут шевелить ушами (сейчас необходимость в этом как таковая отпала, это не больше чем забава). Не пригодится людям и гусиная кожа. 

 

Отметим, что ранее ученые уже заявляли о нескольких других бесполезных органах, но сейчас список сократился до пяти.