7 MEDNEWS.RU » Медицина » Жиры продлевают жизнь, выяснили ученые

 

Жиры продлевают жизнь, выяснили ученые

 

Мононенасыщенные жирные кислоты заставили кольчатых червей жить дольше.

Жиры продлевают жизнь, выяснили ученые

 Американские ученые выяснили, что употребление мононенасыщенных жирных кислот может увеличивать продолжительность жизни. Недостаток одного из белков приводит к накопления в кишечнике мононенасыщенных жирных кислот. При этом, употребление их влияет на продолжительность жизни этих беспозвоночных.

 

Увеличение потребления мононенасыщенных жирных кислот увеличивает продолжительность жизни. Как полагают ученые, аналогичная зависимость может наблюдаться и у людей, так как употребление мононенасыщенных жирных кислот снижает риск возникновения сердечно-сосудистых патологий и улучшает тонус сосудов.

 

Насыщенные жирные кислоты участвуют в процессах синтеза гормонов, усвоения витаминов и различных микроэлементов. Мононенасыщенные жиры противостоят окислению холестерина, что не дает ему  слипаться в сгустки и прилипать к стенкам артерий. Исследования показали, что олеиновая кислота, которой много в оливковом масле, препятствует отложению жира и даже помогает разрушить уже имеющиеся отложения.

 

К списку продуктов, содержащих в большом количестве насыщенные жиры, относят все мясные продукты: свинину, говядину, баранину и разные виды птицы. Также их много в разных молочных продуктах: мороженое, сметана, сливочное масло, сюда же можно отнести и само молоко. Также полезные жиры содержатся в некоторых видах растительных масел: оливковом, пальмовом и кокосовом. Кроме того, много полезных жиров в жирной рыбе и орехах.

Ранее мы узнали, как вывести из организма вредные жиры.