7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли новую причину развития катаракты

 

Ученые нашли новую причину развития катаракты

 

Специалисты из Международного томографического центра СО РАН нашли новую причину катаракты.. Они считают, что одним из источников окислительного стресса — основного условия развития катаракты — являются фотохимические реакции под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. Подробнее — в нашем материале. 

 

Ученые нашли новую причину развития катаракты

 

«Причины возникновения окислительного стресса в здоровом хрусталике в настоящее время остаются во многом неясными. Мы считаем, что ультрафиолетовое излучение Солнца является одной из важнейших причин развития окислительного стресса и, соответственно, катаракты», — рассказывает научный сотрудник МТЦ СО РАН кандидат физико-математических наук Пётр Шерин.

 

Дело в том, что считается, что фактор, который влияет на развитие катаракты всегда считался возраст. Несмотря на это, заболевание может настигнуть как тех, кому только стукнуло 30, так и 90-летних мужчин и женщин. В попытках объяснить причину, ученые пытались найти связь между образованием катаракты и вредными привычками, но их попытки не увенчались успехом. 

 

Тогда исследователи заявили, что главным фактором является окислительный стресс, то есть нарушение баланса между прооксидантами («атакующими») и антиоксидантами («защитниками»). Когда прооксидантов становится больше антиоксидантов, начинаются необратимые структурные изменения белков, что приводит к образованию больших водонерастворимых светорассеивающих агрегатов, и в результате хрусталик мутнеет.

 

Образование вещество происходит именно под вредными воздействиями ультрафиолетовых солнечных лучей. Сбой в работе хрусталика происходит из-за химических изменений и накопления критического количества опасных модификаций в структуре белков и клеток хрусталика. 

 

Читайте также о том, чем опасно солнце для глаз.