7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, как мозг защищается от эпилепсии

 

Ученые выяснили, как мозг защищается от эпилепсии

 

Был обнаружен механизм, который защищает мозг от последствий судорог во время приступа эпилепсии.

Ученые выяснили, как мозг защищается от эпилепсии

 Российские ученые выяснили, как мозг защищается от последствий эпилепсии. Во время приступов эпилепсии возникают судороги. Они приводят к развитию патогенных процессов в клетках. Но вскоре включается защитный механизм, который подавляет этот процесс.

 

Ученые вызвали припадок эпилепсии у крыс, используя сильный звук. Потом их усыпляли и изучали мозг. Их интересовала слуховая кора. Эта часть мозга в слуховом анализаторе, которая страдает во время судорог. Анализ показал, что после судорог в слуховой коре росло содержание липидов. К норме оно возвращалось только через несколько недель. Ученые полагают, что жирные кислоты участвуют в противосудорожных механизмах.

 

Дальнейшие исследования показали, что в еще одной области мозга, зубчатой фасции гиппокампа, растет содержание одной из кислот которая относится к омега-3 жирным кислотам и защищает клетки от гибели в стрессовой ситуации. Это значит, что в этой области тоже запускаются противосудорожные механизмы. Теперь ученые собираются проверить, являются ли наблюдаемые изменения к врожденным защитным механизмам, которые запускаются во время судороги, или имеют другую природу.

Ранее ученые заявили, что вскоре люди смогут полностью победить эпилепсию.