7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое сонная болезнь и как с ней бороться?

 

Что такое сонная болезнь и как с ней бороться?

 

Внезапные приступы сонливости негативно сказываются на здоровье психики и могут угрожать жизни.

Что такое сонная болезнь и как с ней бороться?

 Нарколепсия, или сонная болезнь, не очень распространена. Заболеваемость составляет 1:1000. Люди, страдающие этим недугом, испытывают внезапные приступы сонливости с потерей мышечного тонуса. Сознание больные теряют далеко не всегда. Чаще всего возникает внезапная мышечная слабость и ступор, но при этом больной находится в сознании.

 

Считается, что это происходит из-за нарушения фазы быстрого сна, во время которого человека трудно разбудить. Больные могут провалиться в сон в любое время дня и при любой деятельности. В этом и заключается главная опасность  - человек, например, может внезапно заснуть за рулем. Нарколепсия может приводить к травмам и даже гибели, но, кроме того, она негативно сказывается на здоровье психики.

 

Это одно из самых загадочных неврологических нарушений – ученые называют массу разных причин, которые могут привести к нарколепсии. Например, это может быть следствием хронического недосыпа, проявлением шизофрении, симптомом опухоли мозга, и других причин.

 

Успешность лечения нарколепсии в основном зависит от того, будет ли устранения причина, которая провоцирует болезнь.  Ранее мы рассказывали о методике, которая поможет избавиться от бессонницы всего за неделю.