7 MEDNEWS.RU » Медицина » Генетики рассказали о механизме создания ребенка от трех родителей

 

Генетики рассказали о механизме создания ребенка от трех родителей

 

Специалисты рассказали, зачем нужна такая процедура и как она проводится.

Генетики рассказали о механизме создания ребенка от трех родителей

 Американские специалисты рассказали, каким образом «собирается» зародыш из генетического материала троих родителей. Эта методика позволяет избежать дефектов ДНК, которые могут мешать иметь здоровых детей.

 

Ученые смогли заменить поврежденные участки митохондрий на нормальные версии, используя митохондрии из донорских яйцеклеток. Митохондрии обладают собственной ДНК, при дефекте которой клетки голодают и гибнуть. Носители таких дефектов умирают в раннем детстве или даже на этапе эмбрионального развития.

 

Медики ранее проводили эксперименты, вырывая ядерную ДНК из оплодотворенной яйцеклетки животных и пересаживали их в пустую яйцеклетку. Также сообщалось об успешных экспериментах с человеческими зародышами.

 

Американские специалисты из-за проблем с законностью процедуры обратились за помощью к коллегам из Мексики и один «исправленный» эмбрион был успешно пересажен в материнскую утробу. В результате год назад на свет появился здоровый мальчик по имени Абрахим. Ученые намерены тщательно следить за состоянием его здоровья, чтобы понять, есть ли вероятность развития как-то негативных эффектов.

Ранее генетики рассказали, почему женщинам с возрастом становится трудно зачать ребенка.