7 MEDNEWS.RU » Медицина » Можно ли заразиться псориазом? Все, что нужно знать о псориазе

 

Можно ли заразиться псориазом? Все, что нужно знать о псориазе

 

Псориаз – весьма распространенный кожный недуг, который может сильно испортить внешность.

Можно ли заразиться псориазом? Все, что нужно знать о псориазе

 

Псориаз – неинфекционное заболевание кожи. Оно не заразно и вызывается внутренними причинами организма. Какие именно причины вызывают псориаз, медики пока не могут сказать. По этому поводу есть несколько теорий – необычная реакция иммунной системы, генетическая мутация, наследственная предрасположенность, сильные нервные потрясения, гормональный сбой.

 

Проявляться псориаз может по-разному и на разных участках кожи. У одних больных бляшки почти не заметны, а у других может быть сыпь по всему телу. Характерными считаются бляшки, с серо-белыми чешуйками. Они могут быть разного размера.

 

При псориазе клетки кожи делятся аномально быстро, не успевают вызревать и утрачивают связи друг с другом. Есть несколько форм псориаза, самая распространенная из которых характеризуется именно появлением бляшек. Также могут быть мелкие высыпания по всему телу или бляшки появляются только на определенных участках.

 

В любом случае, почти все больные вынуждены испытывать серьезный дискомфорт постоянно или во время обострений. Считается, что навсегда избавиться от псориаза нельзя. Но, в зависимости от причин и течения, можно значительно снизить количество рецидивов.

 

Последние исследования показали, псориаз чаще бывает у мужчин. Среди больных тяжелыми формами мужчин примерно на 30% больше, чем женщин.

 Читайте также: основные правила ухода за кожей при экземе.