7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики разработали технологию, позволяющую забеременеть после менопаузы

 

Медики разработали технологию, позволяющую забеременеть после менопаузы

 

В исследовании приняли участие 27 женщин, две из которых смогли успешно зачать ребенка.

Медики разработали технологию, позволяющую забеременеть после менопаузы

 Ученые из Греции провели эксперимент, в котором приняли участи 27 женщин в возрасте от 34 до 52 лет из разных стран. Некоторые из них согласились на участие, чтобы избавиться от неприятных симптомов менопаузы, а другие хотели восстановить цикл, чтобы суметь зачать ребенка.

 

Пациенток лечили по специальной методике. В их яичники впрыскивали плазму собственной крови. У женщин брали немного крови, а потом прогоняли ее через центрифугу, где под воздействием гравитации в образцах росло число кровяных телец, особенно тромбоцитов.

 

После ученые отбирали насыщенную тельцами кровь и впрыскивали ее в матку и яичники пациентки. По итогам эксперимента не все пациентки предоставили данные, но известно, что не менее, чем двоим из них удалось забеременеть. У одной из пациенток, которая сейчас готовится стать мамой, к началу эксперимента месячные отсутствовали уже четыре года.

 

Пока ученые точно не понимают, как именно действует их методика. Возможно, дело в стволовых клетках или в улучшении кровообращения, которое перезапускает процесс активации фолликулов. В дальнейшем ученые хотят провести аналогичный эксперимент, но части участниц впрыскивать плацебо.

Гормональные изменения начинают влиять на самочувствие и здоровье задолго до того, как исчезают менструации. Мы узнали о первых симптомах климакса.