7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гепатит С: симптомы, как передается?

 

Гепатит С: симптомы, как передается?

 

Этим вирусом заражены более двух процентов населения. Причем, неизвестно, сколько людей могут годами жить с вирусом и даже не подозревать об этом.

Гепатит С: симптомы, как передается?

 

Гепатит С – опасный вирус, который разрушает печень. Он передается в основном через кровь, вероятность заражения при половом контакте очень мала. Чаще всего люди заражаются при внутривенном употреблении наркотиков, а также в медицинских и косметических кабинетах при недостаточной обработке инструментов. Впрочем, подавляющее большинство заражений все же приходится на наркотики. Вирус опасен только тогда, когда попадает в кровь. Поэтому заражение воздушно-капельным путем, еду,  через прикосновения и поцелуи невозможно. Есть отдельные случаи заражения бытовым путем, но во всех случаях имел место контакт с кровью.

 

Пока эффективной вакцины не существует. При лечении большое значение имеет то, в какой момент была диагностирована болезнь. От момента заражения до проявления симптомов может пройти довольно много времени – иногда до года, но симптомы могут проявиться и через несколько недель. Острая форма гепатита С проявляется довольно размытыми симптомами – расстройствами пищеварения, болями в суставах, утомляемостью. Повышенная температура и желтуха бывают довольно редко, поэтому малая часть больных обращаются к врачу на острой стадии.

 

Острая форма через несколько недель проходит без какого-то лечения. После этого примерно четверть больных становятся носителями вируса и могут годами не подозревать о том, что больны. У остальных развивается хроническая форма. Несколько лет нарастает повреждение клеток печени, в итоге возникают симптомы фиброза и цирроза. 

Ранее мы узнали, какие продукты помогут печени выполнить ее работу.