7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мальчику без мозга исполнилось пять лет

 

Мальчику без мозга исполнилось пять лет

 

Его жизнь стала настоящим экспериментом, который ставит сама природа.

Мальчику без мозга исполнилось пять лет

 

Маленький Ной появился на свет в 2012 году. Еще во время беременности его матери, Шелли, сказали, что лучше всего сделать аборт, так как ребенок все равно будет нежизнеспособен. У Ноя была сильная гидроцефалия, которая привела к страшным последствиям – у ребенка не было головного мозга.

 

Шелли решила, что сохранит беременность. Теперь Ною уже пять лет. Сначала прогнозы врачей сбылись полностью – организм ребенка не мог выполнять даже самых важных функций. Но позже случилось чудо – мозг Ноя буквально начал вырастать заново.

 

Это уникальный случай в медицине. Врачи и раньше видели детей, которые рождаются с анэнцефалией. Эта патология считается летальной на 100%. Половина детей погибают еще до рождения, остальные, как правило, не живут дольше нескольких месяцев. Было несколько случаев, когда такие дети могли прожить несколько лет, но при этом требовался постоянный уход и дорогостоящее медицинское оборудование. Врачи считают уход за такими детьми нецелесообразным, так как патология не излечима и можно только поддерживать жизнь.

 

Как считают врачи, Ной никогда не восстановится полностью, но его организм показывает настоящие чудеса. О том, что будет дальше, пока можно только догадываться.

Ранее мы рассказывали о еще одном случае в медицине, связанном с близнецом—паразитом.