7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Индии родилась девочка с тремя ногами

 

В Индии родилась девочка с тремя ногами

 

Такая патология возникает из-за редкого феномена – близнеца-паразита.

В Индии родилась девочка с тремя ногами

 

В небольшом городке Джангаон на востоке Индии появилась на свет девочка с тремя ногами. Это редкая патология, когда близнец-паразит срастается с телом здорового близнеца. Так происходит, когда один из близнецов не может развиться и частично или полностью срастается с телом здорового малыша. Такая патология встречается один раз на 100 000 родов. Иногда неразвившийся близнец может долгие годы находиться в теле здорового человека и никак не давать о себе знать.

 

Близнец-паразит превратился в третью ногу девочки, которая расположилась между двух нормальных ног. Когда девочке исполнилась неделя, ее прооперировали. Врачи успешно удалили близнеца-паразита и теперь ребенок будет абсолютно здоровым.

 

Сейчас подобные операции, в большинстве случаев, имеют успех. Исключение составляют некоторые трудные случаи, когда медики разделяют сиамских близнецов. Тогда не всегда удается сохранить жизнь обоим близнецам. Что касается близнецов-паразитов, то они, как правило, не затрагивают жизненно-важные органы и их удаление не несет угрозы для здорового ребенка. О том, что у малыша когда-то был близнец-паразит, напоминают только шрамы.

Кстати, ранее мы рассказывали о еще одном случае, связанном с близнецом—паразитом.