7 MEDNEWS.RU » Медицина » Некоторые виды рака нельзя предотвратить – ученые

 

Некоторые виды рака нельзя предотвратить – ученые

 

Исследователи выяснили, что в развитии некоторых опухолей большую роль играют ошибки при копировании стволовых клеток, которые могут быть наследственными.

Некоторые виды рака нельзя предотвратить – ученые

 

Американские ученые выяснили, что некоторые типы рака вызываются мутациями, которые мало зависят от факторов среды, а в большей степени обусловлены ошибками при делении стволовых клеток.

 

Считается, что рак является результатом постепенного накопления мутаций. Они могут вызываться внешними факторами, например, нездоровым образом жизни, и внутренними – мутациями, которые передаются по наследству. Ученые предположили, что ошибки при копировании ДНК могут служить причиной того, что раковые опухоли чаще возникают в одних тканях и органах, чем в других.

 

Это основано на том, что риск развития рака связан с общим количеством деления стволовых клеток в этих тканях. Ученые могут определить относительный риск развития рака, но трудно учитывать влияние всех трех факторов: окружающей среды, наследственности и ошибок при делении.

 

Были проанализированы случаи развития рака в 69 странах, что позволило оценить влияние окружающей среды, а также подтвердить гипотезу о том, что наблюдается четкая корреляция между числом делений стволовых клеток и риском заболевания раком. С возрастом она становится сильнее.

 

Но все же большинство опухолей в большей степени зависят от влияния окружающей среды. Поэтому их можно избежать, если вести здоровый образ жизни.

Читайте также: обнаружено средство, способное победить старость и рак.