7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обнаружен способ предсказать собственную смерть

 

Обнаружен способ предсказать собственную смерть

 

Ученые выяснили, что человек может спрогнозировать собственную смерть, пользуясь обонянием.

Обнаружен способ предсказать собственную смерть

 

Шведские ученые нашли способ предсказать собственную смерть. Они считают, что есть предпосылки, которые могут указать на то, что человеку скоро грозит смерть. Оказалось, что скорую смерть можно определить по запаху.

В течение десяти лет ученые наблюдали за более 1700 тысячи человек в возрасте от 40 до 90 лет. В начале эксперимента всем испытуемым предложили тест, в котором нужно было определить 13 разных запахов. После специалисты проанализировали результаты и выяснилась интересная зависимость.

 

В среднем, каждый неправильный ответ увеличивал риск того, что респондент не доживет до конца эксперимента, на 8%. Ученые считают, что нарушение обоняния может быть связано со скорой смертью, так как говорит о нейродегенеративных нарушениях. Например, проблемы с восприятием запаха испытывают больные синдромом Альцгеймера.

 

Как считают ученые, способность правильно определять запахи является одним из главных показателей нормальной работы мозга. Если же эта функция нарушена, то у человека почти наверняка имеются серьезные проблемы с работой головного мозга.

Ранее ученым впервые удалось зафиксировать жизнь мозга после остановки сердца.