7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики придумали, как спасти легкие курильщиков от хронических болезней

 

Медики придумали, как спасти легкие курильщиков от хронических болезней

 

Курение провоцирует не только рак, но и множество других болезней, которыми редко пугают картинками на пачках сигарет.

Медики придумали, как спасти легкие курильщиков от хронических болезней

 

Шведские ученые рассказали о своем интересном исследовании, посвященном профилактике болезней, которые вызывает курение. Медики рекомендуют курильщикам в день кушать по пять порций фруктов и овощей, чтобы защитить свои легкие от последствий воздействия табачного дыма.

 

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что с помощью пяти порций фруктов и овощей ежедневно можно снизить риск развития хронической обструкивной болезни легких. Так называют группу заболеваний, которые связаны с изменением функций легких и их тканей. Это, например, хронический бронхит и эмфизема, которые рано или поздно приводят к тому, что легкие перестают функционировать. Вылечить полностью их нельзя, но есть возможность замедлить течение заболевания.

 

Как выяснили ученые, самый лучший эффект оказывают яблок, листовые овощи и сладкий перец. Именно они содержат больше всего антиоксидантов, способных защитить легкие от опасностей, связанных с курением. Другие фрукты и овощи тоже оказывают поддержку, но она менее выражена. Поэтому ученые рекомендуют курильщикам налегать на яблоки, болгарский перец, сельдерей, шпинат и самые разные виды салатов.

 

Ранее ученые выяснили, что курение во время беременности может лишить ребенка слуха.