7 MEDNEWS.RU » Медицина » GPS-навигатор влияет на мозг. Узнай, каким образом!

 

GPS-навигатор влияет на мозг. Узнай, каким образом!

 

Практически всё, что нас окружает, оказывает на нас и наш организм своеобразное влияние. В том числе и GPS-навигатор, выяснили ученые. В нашем материале мы расскажем, каким именно образом это происходит. 

 

GPS-навигатор влияет на мозг. Узнай, каким образом!

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Университета Кента в Великобритании. Они установили, что использование GPS-навигатора способно уменьшить активность головного мозга. При этом отключаются те функции мозга, которые отвечают за ориентацию человека в пространстве. Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Nature Communications.

 

В эксперименте приняли участие 24 добровольца. Каждый участник испытания должен был найти нужный адрес в виртуальной модели района Сохо в Лондоне. Сначала им предстояло сделать это без помощи специального устройства, а после этого воспользоваться подсказками GPS-навигатора. Во время обоих процессов за мозгом каждого добровольца наблюдали при помощи функциональной МРТ. 

 

В результате было продемонстрировано, что когда человек самостоятельно ищет ориентир, в его головном мозге активизировались гиппокамп и префронтальная кора, которые ответственны за навигацию и принятие решений. А вот во втором случае эти участки мозга не функционировали.

 

Правда, в этом нет такого явного негативного эффекта. Ведь, когда человек освобождает часть мозга от необходимости искать маршрут, у него появляется возможность использовать умственные ресурсы для других целей.