7 MEDNEWS.RU » Медицина » Удивительный эффект мозга открыли ученые

 

Удивительный эффект мозга открыли ученые

 

 

Головной мозг человека обладает уникальными свойствами. В том числе новый эффект открыли ученые из питсбургского Университета Карнеги-Меллон. Подробнее в нашем материале. 

 

Удивительный эффект мозга открыли ученые

 

Научные сотрудники, опираясь на исследования в экономической, психологической и социологической отрасли, пришли к следующему выводу: мозг человека сознательно воспринимает только ту информацию, которую хочет. Человек сознательно может отказываться от получения достоверной информации, если она противоречит их взглядам и убеждениям. Исследовательскую группу возглавляли ученые Джордж Левенштейн, Рассел Гольман и Дэвид Хагманн. 

 

То есть если человеку не нравится какая-либо информация, то он в нее не будет верить. Такой вывод сделали ученые. Они уточнили, что при этом абсолютно бесполезно что-либо внушать человеку, переубеждать. Ведь устоявшуюся точку зрения практически невозможно изменить. 

 

Научные сотрудники объяснили это тем, что иногда информация несет в себе довольно много негатива. А человек на подсознательном уровне, пытается отгородиться от нее. Порой, интерпретируя полученные данные совершенно по-другому, так как удобно ему. 

 

«Важно уметь бесстрастно обновлять свои взгляды, когда вы сталкиваетесь с новой достоверной информацией», — говорит профессор Джордж Левенштейн из университета экономики и психологии

 

«Пытаться заставить людей поверить во что-то, что противоречит их убеждениям, — довольно опасное занятие. Вы можете получить обратный эффект и агрессивное отношение к вашей идее», — считает Дэвид Хагманн, доктор философии.

 

Кроме того, ученые полагают, что важно в дальнейшем понять, как преодолеть данный барьер. Так это позволит понять, как эффективнее доносить мысли другим.