7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зафиксирован первый случай жизни после смерти

 

Зафиксирован первый случай жизни после смерти

 

Ученые никогда не верили в то, что жизнь после смерти возможна. Дело в том, что до этого не было зарегистрировано ни одного подобного случая. А недавно британские медики зафиксировали несколько случаев, когда головной мозг человека продолжал жить после смерти всего остального организма.

 

Зафиксирован первый случай жизни после смерти

 

Такие случаи – настоящая редкость в науке и медицине. Уникальное открытие было сделано в Канаде. Так, в отделении интенсивной терапии у больного пациента остановилось сердце, однако головной мозг на протяжении нескольких могут продолжал посылать дельта волны, что свидетельствует о том, что мозг продолжал жить после остановки сердца. Дельта волны являются самыми медленными волнами мозговой деятельности. Они преобладают, когда человек заснул и находится в состоянии глубокого сна.

 

Таким образом, это все говорит о том, что человек в течение десяти минут после смерти продолжал жить, словно находился в состоянии глубокого сна.

 

Аналогичный случай был зафиксирован у одного из четырех больных, которых отключили от аппарата искусственного дыхания в клинике Университета Западного Онтарио. Все они находились при смерти, но во время ЭЭГ головного мозга показывало, что у троих пациентов мозг перестал работать ещё до того, как сердце перестало биться, а вот у четвертого он продолжал посылать волны еще 10 минут.

 

Отмечается, что у каждого пятого наблюдаются потусторонние явления после сильных сердечных приступов. Ученые утверждают, что делать какие-то выводы пока рано. Планируется продолжить исследование в данной области, чтобы понять, что является причиной такой аномалии.

 

Напомним, что ранее ученым удалось узнать, что заставляет сердце биться.