7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое эндометриоз и как улучшить свое состояние?

 

Что такое эндометриоз и как улучшить свое состояние?

 

С эндометриозом сталкиваются многие женщины – это весьма распространенный диагноз. Мы узнали, что это такое, и как облегчить свое состояние.

Что такое эндометриоз и как улучшить свое состояние?

 

Эндометриоз – это изменение тканей эндометрия, в результате чего они прорастают за пределы матки. Самое страшное, что во многих случаях не удается установить причину, почему возникает энодометриоз, а, значит, искоренить его причину. Считается, что его причиной могут стать гормональный сбой, хирургическое вмешательство, например, аборт, травмы, воспалительные заболевания женских половых органов, наследственная предрасположенность. В группу риска попадают женщины, страдающие ожирением, имеющие хронические инфекции, проблемы с гормональной системой.

 

Проявления заболевания зависят от того, насколько разрослись ткани. Иногда ткани прорастают в другие органы брюшной полости, в таком случае без операции не обойтись. Многие больные сталкиваются с неудобствами и болевыми ощущениями разной интенсивности.

 

Лечение должен назначать врач. Иногда это гормональная терапия, иногда показано хирургическое вмешательство.  Чтобы облегчить состояние рекомендуется наладить свой рацион. Нужно кушать побольше клетчатки, продуктов с содержанием полезных жирных кислот. В вашем меню должно быть побольше натуральных продуктов, фрукты, овощи, жирная рыба, орехи, оливковое масло. Также нужно следить, чтобы вы получали побольше витамина D. Он содержится в мясе, яйцах, бобовых, а также синтезируется организмом под воздействием солнечных лучей.

 

Ранее мы рассказывали об основных принципах, которых должна придерживаться каждая женщина, чтобы сохранить свое здоровье.