7 MEDNEWS.RU » Медицина » Неожиданное открытие: вес новорожденного зависит от погоды

 

Неожиданное открытие: вес новорожденного зависит от погоды

 

Оказалось, что температура окружающей среды во время беременности влияет на вес и рост малыша.

Неожиданное открытие: вес новорожденного зависит от погоды

 

Американские ученые решили выяснить, в чем причина того, что доношенные дети, родившиеся на сроке больше 37 недель, иногда имеют маленький рост и вес. Известно, что показатели связаны с весом мамы, наследственностью. Но чаще всего вес менее 2,5 килограммов бывает все же у недоношенных детей. Но случается, что и доношенные малыши имеют недостаток веса и небольшой рост.

 

Ученые стали искать причину этого в окружающей среде. Оказалось, что женщины, которые во время беременности подвергаются воздействию слишком низких или высоких температур, имеют большую вероятность родить малыша с недостатком веса. При этом, нет единого показателя температур – оказалось, что недостаток веса у ребенка связан с тем, что мама испытывает непривычные для нее температуры. То есть, в одном регионе для плода не страшен и лютый мороз, а в другом на вес может повлиять понижение температуры до нуля градусов. Тоже самое касается жары. Проще говоря, речь идет об аномальных погодных условиях для региона, где живет беременная женщина, или же о переезде или путешествии в место с кардинально иным климатом. Эти данные были получены в результате масштабного исследования с участием более 200 тысяч женщин.

 

Пока нет точного объяснения как именно экстремальные температуры сказываются на росте и весе плода. Возможно, это связано с изменением кровоснабжения матки. Ученые советуют женщинам избегать прогулок по сильному морозу и жаре.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен медикаментозный аборт.