7 MEDNEWS.RU » Медицина » Специалисты назвали главный фактор, влияющий на здоровье зубов

 

Специалисты назвали главный фактор, влияющий на здоровье зубов

 

Оказалось, что определяющим фактором будут ли здоровы ваши зубы, являются привычки, принятые в вашем окружении.

Специалисты назвали главный фактор, влияющий на здоровье зубов

 

Американские стоматологи провели опрос среди женщин, которые живут в Бостоне. У всех участниц исследования был примерно один возраст и уровень достатка. То есть, медики намеренно исключили ряд причин, которые могли бы оказать влияние на результаты исследования.

 

Оказалось, что определяющим фактором здоровья зубов и ротовой полости является окружение – семья и друзья. А именно – те привычки, которые приняты в окружении участниц опроса. Ученые пришли к выводу, что люди склонны разделять привычки своих близких, в том числе, это касается гигиены полости рта, питания и отношения к сладким напиткам.

 

Стоматологи пришли к выводу, что привычки к сладким напиткам или регулярному уходу за зубами прививаются именно в окружение. Но каждый индивид может влиять на них, например, призвать своих родных и друзей заменить газировку во время праздничного ужина  более полезными для здоровья зубов напитками. Как считают врачи, особенно важно, чтобы хорошие привычки, способствующие сохранению здоровья зубов, развивались в семьях, где есть дети. Так как малыши еще более восприимчивы к влиянию привычек своих близких.

 

Ранее ученые пришли к выводу, что по состоянию зубов можно спрогнозировать продолжительность жизни.