7 MEDNEWS.RU » Медицина » Признаки атеросклероза: помогите своим сосудам вовремя

 

Признаки атеросклероза: помогите своим сосудам вовремя

 

В последние годы диагноз атеросклероз все чаще ставят людям среднего возраста и даже молодежи.

Признаки атеросклероза: помогите своим сосудам вовремя

 

Медики сообщили, что атеросклероз очень помолодел – отложения холестерина на стенках сосудов дают о себе знать уже в 35-40 лет. Атеросклероз крайне опасен своими осложнениями – именно он в подавляющем большинстве случаев становится причиной инфарктов и инсультов.

 

Первыми признаками атеросклероза могут быть симптомы, которые, казалось бы, мало связаны с сердечно-сосудистой системой. Это быстрая утомляемость, проблемы со сном, забывчивость. Также могут быть незначительные нарушения слуха и координации движений. Такие симптомы могут говорить о сужении просвета сосудов головы, шеи и мозга.

 

Еще несколько симптомов, которые должны вас насторожить, связаны с работой желудочно-кишечного тракта. Если у вас периодически возникают запоры и поносы, это может быть свидетельством нарушения кровообращения в кишечнике. Также из-за закупорки артерий могут возникать проблемы с гормональной системой. В результате появляются повышенная потливость, жировые отложения в области живота и сильная тяга к сладкой пище.

 

Сужение просвета артерий приводит к появлению чувства тяжести в ногах, отеках. На ощупь конечности могут быть холодными, даже если вы находитесь в теплом помещении. Кроме того, нарушение кровоснабжения внутренних органов может проявляться болями в пояснице, сначала ноющей, а потом они становятся резкими.

 

Стоит отметить, что все эти симптомы говорят о нарушении работы организма, которые могут быть и не связаны с атеросклерозом. Поэтому обязательно обратитесь к врачу.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.