7 MEDNEWS.RU » Медицина » Парализованные люди смогут общаться с помощью мыслей

 

Парализованные люди смогут общаться с помощью мыслей

 

Новое устройство позволяет наладить контакт с окружающим миром тем, кто не может делать этого самостоятельно из-за болезни.

Парализованные люди смогут общаться с помощью мыслей

 

Американские ученые разработали технологию с помощью которой парализованные люди могут общаться с окружающими. При повреждениях спинного мозга, а также тяжелых формах амиотрофического склероза, болезни Паркинсона и ряда других болезней, человек теряет возможность контактировать с внешним миром. Ученые во всем мире разрабатывают технологии, чтобы помочь больным.

 

Во время эксперимента ученые соединили мозг пациентов и компьютер. Электрод был вживлен таким образом, чтобы фиксировать сигналы из двигательной коры головного мозга. После он передавал сигнал компьютеру, где, с помощью специального алгоритма происходила трансформация сигнала для пользования электронной клавиатурой. Выглядит довольно сложно, но на самом деле это быстрый процесс. Примечательно, что участникам эксперимента даже не пришлось использовать автозамену и функцию «дописания» окончаний. Такие же функции есть у любого смартфона, они позволяют ускорить процесс набора и снизить количество ошибок.

 

Пока пользоваться прибором можно только предварительно вживив в мозг электрод, кроме того, сообщение между электродом и компьютером происходит по проводу. Но ученые считают, что уже в скором времени технологию удастся усовершенствовать.

Читайте также статью о самых загадочных болезнях.