7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи бьют тревогу из-за эпидемии рака у молодежи

 

Врачи бьют тревогу из-за эпидемии рака у молодежи

 

В последние годы было отмечено серьезное увеличение количества больных раком кишечника среди молодых людей, хотя вообще эти заболевания ранее считались характерными для пожилого возраста.

Врачи бьют тревогу из-за эпидемии рака у молодежи

 

Американские ученые очень встревожены тем, что у молодых людей, которым сейчас от 20 до 40 лет в два раза чаще возникает рак прямой кишки, и в четыре раза – толстой, по сравнению с прошлым поколением. Как считают исследователи, это недобрый знак, который говорит о том, что, если не будет изменена культура питания, онкология кишечника будет «молодеть» еще больше.

 

Онкологические заболевания кишечника чаще всего встречаются у пожилых людей. По крайней мере, так было раньше. Но теперь ситуация изменилась. Рак прямой и толстой кишки все чаще стали диагностировать у людей младше 30 лет. Так как количество случаев заболевания у людей в возрасте осталось примерно таким же, как и было раньше, ученые уверенны, что причиной «молодости» рака кишечника является неправильное питание, снижение физической активности и ухудшение экологии.

 

Как показали исследования, сейчас риск развития рака кишечника у молодых людей в возрасте 20-25 лет такая же, как у людей в возрасте 60 лет. Ученые призывают молодых людей следить за своим здоровьем и, особенно, рационом.

Читайте также: медики нашли необычный способ профилактики рака.