7 MEDNEWS.RU » Медицина » Жуткий ПМС: можно ли бороться с настроением?

 

Жуткий ПМС: можно ли бороться с настроением?

 

 

Во время предменструального синдрома многие женщины испытывают перепады настроения, но не знают, каким образом справиться с этим состоянием. Что же делать и как быть, отвечают исследователи из Китая. 

 

Жуткий ПМС: можно ли бороться с настроением?

 

Исследование в данной области проводили психологи из Пекинского Университета китайской традиционной медицины и Нанкинского Университета. Они выяснили, каким образом можно контролировать свои эмоции во время ПМС. 

 

Выяснилось, что все представительницы прекрасного пола, которые испытывают сильно  выраженный предменструальный синдром, вполне в состоянии контролировать свои эмоции и настроение, причем не хуже тех женщин, настроение которых никак не зависит от менструального цикла. 

 

В исследовательской работе приняли участие 230 женщин. Все они должны были пройти специальный тренинг, который был посвящен теме настроения, а также способов контроля эмоций. Далее ученые пригласили поучаствовать 84 женщины, половина из которых рассказали, что имеют выраженный синдром ПМС, что их настрой подвержен циклу. 

 

Участницам второй группы предложили к просмотру грустные видеофильмы. Все добровольцы при этом находились примерно на одной стадии цикла, в преддверии менструации. 

 

В результате 21 женщине без ПМС и 20 женщинам с проявлениями синдрома во время просмотра должны были использовать изученные ранее схемы контроля настроения. Остальным участницам эксперимента таких инструкций ученые не дали.

 

 

В итоге выяснилось, что женщины, которых не просили контролировать свои эмоции, применяли изученные техники при просмотре грустного видео не реже, чем те, кого это просили сделать специально. Статистика показала, что частота контроля эмоций у женщин с ПМС и у женщин без него не отличались. Таким образом, абсолютно все женщины способны держать под контролем свои эмоции.