7 MEDNEWS.RU » Медицина » Лечение бессонницы может быть опасным для здоровья, выяснили ученые

 

Лечение бессонницы может быть опасным для здоровья, выяснили ученые

 

Оказалось, что многие биодобавки, которые рекомендуются для борьбы с бессонницей и даже не являются лекарствами, на самом деле содержат весьма серьезные вещества.

Лечение бессонницы может быть опасным для здоровья, выяснили ученые

 

Ученые из Канады провели анализ 31 популярного средства от бессонницы, которые относятся к биодобавкам и поэтому не проходят такой строгий контроль, как лекарства. Но оказалось, что их состав на самом деле может быть очень опасен.

 

В большинстве препаратов было обнаружено серьезное превышение количество гормона мелатонина, по сравнению с тем, что было заявлено. В некоторых препаратах мелатонина было в несколько сотен раз больше, чем сказано на упаковке. Этот гормон регулирует цикл сна, и, как и любые другие гормоны, в большом количестве приносит вред организму.

 

Кроме того, во многих препаратах был обнаружен гормон серотонин, хотя на этикетке об этом не говорилось. Серотонин регулирует работу нервных клеток, но его избыток в организме может привести к серьезным последствиям и даже смерти. В частности, избыток серотонина может вызвать сильную лихорадку, потерю сознания, сбои в работе сердца.

 

Специалисты советуют не применять биодобавки для борьбы с бессонницей, а обратиться к врачу, чтобы решить проблему без риска для здоровья. Кстати, британский ученый разработал алгоритм, который позволит победить проблемы со сном и научиться высыпаться.