7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Китае бьют тревогу из-за вируса птичьего гриппа

 

В Китае бьют тревогу из-за вируса птичьего гриппа

 

Только в январе от опасного вируса скончались 79 человек. А теперь выяснилось, что вирус мутировал.

В Китае бьют тревогу из-за вируса птичьего гриппа

 

Китайские медики сообщили об обнаружении нового штамма вируса птичьего гриппа, который продолжает бушевать в стране. Вирус распространяется стремительно, хотя власти принимают меры по карантину. Согласно данным медиков, только в январе птичьим гриппом заболели 192 человека, 79 из них скончались. И это только официальная статистика – вероятнее всего, число заболевших и умерших гораздо больше, так как население отдаленных деревень и люди, которые не имеют средств для того, чтобы обратиться в больницу, могли не сообщать медикам о случаях заражения.

 

Точных данных за февраль пока нет, но в этом месяце, но сообщения о новых случаях заражения и летальных исходах поступают постоянно. Чаще всего заражаются жители сельской местности, которые контактируют с птицами. Сейчас ученые готовятся к испытанию вакцины от вируса H7N9. Но недавно медики сделали весьма неприятное открытие – пока шла разработка вакцины, вирус мутировал. Правда, есть и приятная новость – новый штамм оказался более опасным для птиц, а не для людей.

 

В России птичий грипп пока, к счастью, не распространяется. Вспышки вируса были отмечены в Индии и Европе. Ранее россиян предупредили о возможной опасности.