7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди с двумя сердцами могут быть новым видом – ученые

 

Люди с двумя сердцами могут быть новым видом – ученые

 

Все чаще медики обнаруживают людей, у которых не одно сердце, а два. Ученые полагают, что, возможно, это новый виток эволюции человека.

Люди с двумя сердцами могут быть новым видом – ученые

 

Американские антропологи полагают, что люди с двумя сердцами могут быть представителями нового вида. В последнее время медики все чаще обнаруживают у пациентов второе сердце. Как правило, это происходит случайно. Первый человек с двумя сердцами был обнаружен в 1905 году. Он заявил о себе сам – 35-летний плотник по фамилии Дурр разместил в газете объявление о продаже собственного тела после смерти и указал, что имеет два сердца. После этого к Дурру наведались десятки врачей, которые подтвердили, что у него действительно два сердца.

 

После этого случаи появления людей с двумя сердцами стали фиксироваться по всему миру. Второе сердце может располагаться рядом с первым, или довольно далеко от него, в брюшной полости.  Нередко второе сердце обнаруживают уже в пожилом возрасте, когда человек попадает в больницу с какой-нибудь жалобой и проходит обследование. Кстати, как показывает статистика, обладатели двух сердец отличаются отменным здоровьем и редко обращаются к врачам.

 

По поводу наличия двух сердец у ученых есть две гипотезы. Согласно первой, это мутация, которая возникает во время формирования эмбриона. Сначала у нас действительно два сердца, оба двухкамерные. Конечно, это не сердце в прямом смысле этого слова, а лишь «заготовка», которая позже превращается в нормальное четырехкамерное сердце. Но, как полагают сторонники этой гипотезы, мутация приводит к тому, что из «заготовок» развивается не одно сердце, а два.  Возможно, это новый виток эволюции. В пользу этой теории говорят результаты исследований - люди с двумя сердцами более выносливы, здоровы, почти не подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ожирению и многим другим недугам. Другие ученые полагают, что второе сердце может быть «остатком» близнеца, который не развился полностью.

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.