7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли способ избавиться от бессонницы всего за неделю

 

Врачи нашли способ избавиться от бессонницы всего за неделю

 

Британский ученый разработал алгоритм, который позволит победить проблемы со сном и научиться высыпаться.

Врачи нашли способ избавиться от бессонницы всего за неделю

 

Профессор Эллис из Великобритании рассказал, что люди, страдающие от нарушений сна, часто вредят сами себе и еще больше усугубляют состояние. Ученый считает, что стремление пораньше лечь спать на самом деле приводит к тому, что человек начинает спать еще хуже. Сон становится неглубоким, поэтому вы можете постоянно просыпаться от любого шороха, а утром не будете чувствовать себя отдохнувшим, даже если провели в постели много часов.

 

Ученый считает, что лучше, наоборот, сократить время пребывания в постели и завести специальный дневник, куда нужно записывать результаты наблюдений по пяти пунктам. Нужно посчитать, сколько вы на самом деле спите по ночам. Это не то время, которое вы проводите в постели, а только то, когда вы правда спите. Наблюдения надо вести семь дней, а потом подсчитать общее количество часов. Если получилось, что вы за неделю поспали меньше 35 часов, то у вас действительно проблемы. В таком случае лучше обратится к врачу. Если же ваша цифра оказалась больше, то переходите к следующему пункту.

 

Установите для себя точное время, в которое вы будете просыпаться по утрам. Пусть ваш будильник всегда, даже по выходным, будит вас в одно время. После этого выясните, во сколько вам нужно ложиться спать. В этом вам поможет ваше среднее время сна. Ложитесь спать в то время, когда решите. Ваши биологические часы вскоре настроятся и засыпать станет гораздо проще. Главное – строго придерживаться вашего расписания и не давать себе спуску в течение двух недель. Постоянно записывайте в дневник, все, что связано со сном. К концу вашего эксперимента по борьбе с бессонницей у вас будет достаточно информации, чтобы суметь выстроить свой режим сна самостоятельно.

Помните о том, что бессонница может быть серьезным симптомом. Если вы попробовали методику профессора Эллиса, но не наблюдаете улучшений, обратитесь к врачу.

Ранее ученые рассказали, какие продукты помогут лучше засыпать.