7 MEDNEWS.RU » Медицина » Американские ученые пересадили мужчине лицо

 

Американские ученые пересадили мужчине лицо

 

После неудачной попытки самоубийства молодой человек в буквальном смысле остался без лица. Дело было даже не в эстетике, а в том, что он с трудом мог дышать и принимать пищу.

Американские ученые пересадили мужчине лицо

 

Американские врачи успешно выполнили сложнейшую операцию по пересадке лица 31-летнему Энди Санднессу. Десять лет назад, в канун Рождества, Энди внезапно решил покончить с собой. Как рассказывает сам мужчина, он был пьян и расстроен. Энди взял ружье, приставил его к горлу и выстрелил. По его словам, он в тот же миг пожалел о том, что совершил. Медикам удалось спасти Энди, но у него не было нижней челюсти, носа, зубов и ротовая полость оказалась буквально разорвана.

 

С тех пор Энди приходилось носить протез носа. Он перенес 15 операций, но восстановить все повреждения врачам так и не удалось. Энди записался добровольцем на экспериментальную операцию по пересадке лица. К процедуре врачи готовились больше трех лет. Кроме оттачивания технологии, важно было и подобрать донора – человек должен был обладать не только такой же группой крови, но и его размеры лица и цвет кожи должны были подходить для пациента.

В декабре прошлого года медики получили донорское лицо. По иронии судьбы, донором стал самоубийца, который в своей предсмертной записке сказал, что хочет отдать свои органы нуждающимся.

 

Операция длилась 56 часов, в ней были заняты 60 медиков. Врачи позволили Энди взглянуть на себя только через три недели, когда спали отеки и зарубцевались шрамы. Парень был поражен тем, как изменился его облик. Вскоре Энди устроился на новую работу, а теперь хочет завести семью.

Кстати, сейчас итальянский хирург готовится к первой в мире операции по пересадке головы.