7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли сразу семь планет, на которых может быть жизнь

 

Ученые нашли сразу семь планет, на которых может быть жизнь

 

Все планеты находятся в так называемой зоне жизни одной звезды в созвездии Водолея.

Ученые нашли сразу семь планет, на которых может быть жизнь

 

Бельгийские астрономы сообщили, что у звезды, которая недавно была открыта в созвездии Водолея, есть целых семь планет, на которых может быть жизнь. Три из них находятся в самом центре «зоны жизни» и, предположительно, обладают атмосферой и водой.

 

Как рассказали ученые, ране было известно только о четырех планетах, подобных Земле. Теперь из 11. Исследователи полагают, что уже в ближайшее время им удастся узнать подробности о недавно открытых планетах. Кстати, они располагаются на расстоянии всего в 40 световых лет от Земли.

 

Обнаруженные планеты каменистые и на их поверхностях видны признаки наличия воды, а в атмосферах – кислорода и углекислого газа. Все они схожи по размерам с Землей и имеют радиус, равный от 0,7 до 1,08 радиуса нашей планеты. Это говорит о том, что их поверхности либо каменисты, либо это планеты-океаны. Орбиты планет весьма тесные – год на них длится до двух недель, а самая последняя планета расположена к звезде примерно в четыре раза ближе, чем Меркурий относительно Солнца. Но, так как их звезда куда менее горячая, почти на всех планетах, кроме двух самых ближайших, должна быть примерно такая же погода, как на Марсе, со средней температурой около поверхности от 0 до 30 градусов мороза. Две первые планеты более жаркие, они похожи, скорее на Венеру.

Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.