7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые не знают, как победить супербактерии

 

Ученые не знают, как победить супербактерии

 

По данным медиков, только в Европе супербактерии в год убивают более 25 тысяч человек.

Ученые не знают, как победить супербактерии

 

Еврокомиссия по вопросам пищевой безопасности и здравоохранения сообщила, что около 25 тысяч жителей Евросоюза ежегодно становятся жертвами суперинфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

 

Как считают специалисты, устойчивые к антибиотикам бактерии являются одной из главных угроз для человечества. У людей есть так называемые «антибиотики последней надежды», которые позволяют бороться с бактериями, устойчивыми к обычным препаратам, но и они все реже оказывают необходимый эффект.

 

В частности, исследователи рассказали, что в последнее время стали все чаще появляться пациенты, у которых обнаруживают устойчивую к антибиотикам сальмонеллу. Вообще, это относительно простая бактерия, которая  в большинстве случаев причиняет довольно мало вреда. Но если она становится устойчивой к антибиотикам, шансов выжить у большинства пациентов нет шанса на то, чтобы просто выжить.  Кроме того, все чаще к антибиотикам становятся устойчивыми бактерии, вызывающие пневмонию.

 

Известно, что насекомые могут быть переносчиками болезнетворных бактерий, вирусов и источником неприятных ощущений, если они вас укусили. Но оказалось, что есть еще одна опасность, о которой мы раньше не знали.