7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем опасны мухи, рассказали врачи

 

Чем опасны мухи, рассказали врачи

 

Всем известно, что насекомые могут быть переносчиками болезнетворных бактерий, вирусов и источником неприятных ощущений, если они вас укусили. Но оказалось, что есть еще одна опасность, о которой мы раньше не знали.

Чем опасны мухи, рассказали врачи

 

Ученые из Китая выяснили, что мухи провоцируют распространение гена резистентности к антибиотикам. Медики обратили внимание, что примерно один из ста пациентов в китайских больницах невосприимчив к колистину, хотя их никогда не лечили этим препаратом. Врачи решили выяснить, в чем причина и оказалось, что пациенты «заразились» резистентностью к антибиотику, а переносчикам выступили обычные мухи.

 

У мух, которых поймали ученые, оказался высокий показатель бактерий с генами резистентности. По той же причине на некоторых китайских фермах владельцам иногда приходится уничтожать партии мяса, так как в нем обнаруживаются бактерии, устойчивые к антибиотикам. Но если эти  бактерии не болезнетворные, мясо поступает в продажу. В результате к антибиотикам становятся невосприимчивы люди. В частности, колистин и карбапенам, гены резистентности к которому медики нашли у своих пациентов, это так называемые «антибиотики последней надежды» - они используются в тех случаях, когда другие средства не могут справиться с бактериями. Поэтому ген устойчивости может стоить жизни пациенту.

 

Дальнейшие исследования показали, что сейчас ген резистентности к колистину распространен в 25 странах мира. В некоторых из этих стран колистин используют в качестве стимулятора роста животных. Медики призвали фермеров прекратить использование антибиотиков, тем более, таких серьезных, и подумать о здоровье своих покупателей.
Ранее ученые выяснили, что антибиотики могут не только бороться с бактериями, но и способствовать их размножению и адаптации.