7 MEDNEWS.RU » Медицина » Итальянский хирург готовится к операции по пересадке головы человеку

 

Итальянский хирург готовится к операции по пересадке головы человеку

 

Команда медиков сообщила, что во время эксперимента на мышах удалось добиться того, чтобы нейроны, рассеченные ранее, срастались.

Итальянский хирург готовится к операции по пересадке головы человеку

 

Итальянский хирург Сарджио Канаверо и его команда сообщили, что им удалось добиться того, что до этого считалось невозможным – им удалось заставить срастаться нейроны в «половинках» спинного мозга мышей. Это приближает медиков к тому, чтобы успешно провести первую в мире операцию по пересадке головы.

 

К операции медики готовятся уже два года. Проект, инициированный Канаверо, назвали HEAVEN/AHBR. Первым пациентом решил стать россиянин Валерий Спиридонов. Он страдает от редкого генетического заболевания, которое постепенно лишает его возможности двигаться. Спиридонов сказал, что понимает все риски, но считает такую операцию своим единственным шансом на жизнь. Во время операции хирурги собираются с помощью особой методики отсоединить головной и спинной мозг, а потом поместить голову на донорское тело.

 

Медики опубликовали результаты эксперимента, во время которого удалось добиться того, чтобы половинки нейронов спинного мозга мышей начали срастаться. Хирурги планируют пересадить голову уже в этом году, но пока остаются нерешенными ряд вопросов, в том числе, этического плана. Команда ищет страну, которая санкционирует проведение операции на своей территории.

Стоит отметить, что многие врачи относятся к идее пересадки головы со скепсисом. Ранее мы рассказывали, что думают о такой процедуре психологи.