7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, как навсегда избавиться от запаха пота

 

Ученые выяснили, как навсегда избавиться от запаха пота

 

Метод, который предлагают ученые, куда более радикальный, чем использование дезодоранта.

Ученые выяснили, как навсегда избавиться от запаха пота

 

Группа ученых из США и Бельгии представили на дерматологическом симпозиуме в Швеции результаты своего эксперимента по борьбе с неприятным запахом пота. Они предлагают пересаживать бактерии, живущие на коже одного человека, другому.

 

Как рассказали исследователи, некоторые люди сталкиваются с проблемой неприятного запаха пота чаще, чем другие. Ученые пригласили несколько пар братьев-близнецов, один из которых имел проблемы с запахом тела. Две недели брат, страдающий от неприятного запаха, тщательно мыл подмышки с антибактериальным средством, а его менее  вонючий близнец в это время не мыл подмышки совсем.

 

После этого бактерии, живущие на коже «немытого» близнеца, пересадили тому, который постоянно мылся. В результате мужчины, страдавшие от неприятного запаха, были избавлены от этой проблемы примерно на год. То есть, ученые вырастили побольше бактерий на коже менее пахнущего близнеца, пока его брат старательно уничтожал свои естественные бактерии. После пересадки он получил другие культуры, которые не обладали прежними свойствами.

Теперь ученые хотят выяснить, какие бактерии и в каком количестве должны жить подмышками, чтобы человек не страдал от запаха пота, чтобы разработать специальное средство.

Ранее мы узнали, как бороться с потливостью.