7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли причину «зомби-эпидемии» в Африке

 

Врачи нашли причину «зомби-эпидемии» в Африке

 

Болезнь, которая поражает в основном детей, получила название «кивательный синдром». Она заставляет больного вести себя как зомби.

Врачи нашли причину «зомби-эпидемии» в Африке

 

Американские ученые нашли причину загадочной болезни, которую называют «кивательным синдромом». Болезнь чаще всего поражает детей, впервые ее обнаружили в середине прошлого века. Она проявляется периодическими припадками, во время которых больной как будто отключается от внешнего мира и постоянно кивает головой. Когда болезнь развивается, у детей наблюдается остановка развития, а у взрослых атрофируется мозг.

 

Ученые выяснили, что причиной этой жуткой болезни является паразитический червь, который живет в кишечнике и выделяет нейротоксины. Они и приводят к постепенному разрушению мозга. Так как раньше причина «кивательного синдрома» была неизвестна, лечить эту болезнь тоже не получалось.

 

Виновником оказался червь Onchocerca volvulus, из-за которого выделяются белки, очень похожие на те, что  управляют ростом отдельных нервных окончаний и соединений между нервными клетками. Так как белок по структуре оказался почти таким же, как нормальный, иммунитет принимал его как полезный и пропускал нейротоксин в нервную систему.

Медики считают, что теперь они смогут найти средство от «кивательного синдрома», а, возможно, и некоторых других болезней нервной системы.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.