7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему возникает озноб?

 

Почему возникает озноб?

 

Всем знакомо чувство озноба. Обычно мы испытываем его в холодную погоду, или при повышении температуры тела. Но иногда озноб может быть серьезным симптомом.

Почему возникает озноб?

 

Немецкие ученые рассказали, что может быть причиной озноба. Оказалось, что иногда «холодок» - абсолютно нормальное явление, а иногда – симптом, требующий внимания. Например, безобидной причиной озноба является наличие в организме повышенного количества эстрогена. То есть, для женщин повышенная чувствительность к холоду в некоторые дни менструального цикла – абсолютно нормальное явление. Дело в том, что эстроген повышает чувствительность поверхностных сосудов.

 

Еще одна гормональная причина озноба, но уже не являющаяся нормой – гипотериоз. Это нарушение функций щитовидной железы – она перестает производить достаточно тироксина и в итоге нарушается терморегуляция.

Озноб может быть следствием хронической усталости, недостатка сна и стресса. Все эти причины приводят к повышению уровня гормона стресса кортизола. Озноб в этом случае является реакцией на повышение уровня гормона.

 

Если у вас холодные руки и ноги, и вас иногда знобит, это может быть серьезным симптомом – повышенного уровня сахара в крови. Каждый год диагноз сахарный диабет ставят сотням тысяч людей, чем раньше недуг будет обнаружен, тем проще взять его под контроль и не допустить развитие осложнений.

 

Также озноб может быть симптомом дефицита железа. Из-за того, что в крови не хватает гемоглобина или он недостаточно активен, ухудшается снабжение кислородом тканей и органов.

Читайте также: чем грозит недостаток сна?