7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие необычные вещи могут влиять на наши сны, рассказали эксперты

 

Какие необычные вещи могут влиять на наши сны, рассказали эксперты

 

Ученые смогли приоткрыть завесу тайны и найти несколько факторов, которые влияют на то, почему нам снятся те или иные сны.

Какие необычные вещи могут влиять на наши сны, рассказали эксперты

 

Как рассказали специалисты, на наши сны могут влиять самые неожиданные факторы. Например, люди, которые любят спать на животе, видят эротические сны чаще, чем те, кто отдыхает в других позах.

 

Однояйцевые близнецы, как оказалось, связаны еще больше, чем предполагалось. В частности, они нередко одновременно видят кошмарные сновидения.

 

На содержание сна может влиять магнитное поле Земли. Исследования показали, что низкая геомагнитная активность вызывает у людей странные сны – они отличаются нерациональностью и часто в них нарушаются все известные законы природы.

 

У тех, кто смотрит черно-белый телевизор, часто возникают бесцветные сны. Причем, просмотр черно-белых картинок оказывает длительный эффект. Люди, которые в детстве часто смотрели черно-белый телевизор, став взрослыми видят примерно 20% черно-белых снов. Те, кто не смотрел черно-белый телевизор, крайне редко сообщали о бесцветных снах.

 

На то, что нам снится, влияют звуки и запахи, которые человек слышит и чувствует в реальности. Это связано с тем, что мозг воспринимает информацию, но, если она не слишком яркая, чтобы разбудить, то она просто интерпретируется подсознанием и отражается во сне. Например, если спящий человек почувствует запах ванили, ему может присниться кондитерская с пирожными и булочками.

 

Многим людям знакомо ощущение, когда в реальности происходят события, которые за некоторое время до этого были сном. Мы узнали, кому снятся вещие сны и почему.