7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, что будет, если отказаться от сахара

 

Ученые рассказали, что будет, если отказаться от сахара

 

Эксперимент показал, что отказ от сахара быстро сказывается на состоянии здоровья.

Ученые рассказали, что будет, если отказаться от сахара

 

Американские врачи провели исследование с участием 700 человек, которые прошли тщательное обследование до и после эксперимента. Испытуемые на девять дней отказались от употребления сахара в любом виде. В это время медики наблюдали за их состоянием.

 

У всех добровольцев было отмечено улучшение состояния здоровья. Но у одних изменения были выражены ярко, а у других почти незаметны. Ученые считают, что такие результаты зависят от индивидуальных особенностей организма. У участников эксперимента снизился уровень холестерина, давление и сахар в крови.

 

Исследователи считают, что даже кратковременный отказ от употребления сахара положительно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии. Например, даже один день в неделю без сахара может помочь улучшить состояние. Кроме того, целительный эффект может оказать частичное ограничение употребления сахара. То есть, сладкое кушать можно, но иногда и немного.

 

Кстати, утверждение о том, что отказ от сладкого вреден для работы мозга, является мифом. Дело в том, что организм может  производить достаточно глюкозы, если получает достаточно питательных веществ. При этом сахара и сладостей в рационе может вообще не быть – они всего лишь альтернативный источник глюкозы.

Читайте также: основные ошибки худеющих