7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России ожидается резкое увеличение цен на жизненно необходимые лекарства

 

В России ожидается резкое увеличение цен на жизненно необходимые лекарства

 

 

Специалисты российской ассоциации аптечных сетей считают, что в скором времени в нашей стране могут взлететь в цене жизненно необходимые лекарственные препараты. По словам экспертов, это может произойти в 2018 году. 

 

В России ожидается резкое увеличение цен на жизненно необходимые лекарства

 

Отмечается, что увеличение стоимости лекарственных препаратов будет связано с введением обязательной маркировки QR-кодом. Напомним, что эксперимент по нанесению контрольных значков на лекарства начался уже с начала января 2017 года. В списке перечисляются важнейшие, жизненно необходимые лекарства. 

 

Сейчас идет период апробации системы маркирования, к февралю следующего, 2018 года, планируется внедрить эту систему повсеместно. 

 

По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой, введение QR-системы кодирования понесет за собой дополнительные расходы в производстве. А это, в свою очередь, скажется на стоимости лекарственного препарата в аптеках. Предполагается, что увеличение цены произойдет на уровне 15-20 процентов. 

 

Напомним, что сейчас по России «гуляет» вирус ОРВИ и гриппа. Люди массово закупают в аптеках лекарственные препараты, доверяя рекламе, советам фельдшеров или даже соседей. Но так ли это безопасно, покупать то, что не может привести к выздоровлению? О том, какие лекарственные препараты бесполезны, читайте на нашем сайтечитайте на нашем сайте.