7 MEDNEWS.RU » Медицина » Еда помогает бороться с инфекциями – ученые

 

Еда помогает бороться с инфекциями – ученые

 

Оказалось, что отсутствие аппетита во время болезни очень опасно.

Еда помогает бороться с инфекциями – ученые

 

Американские ученые выяснили, что еда помогает бороться с бактериями. Исследователи провели эксперимент на мышах, которых заразили сальмонеллой. После медики наблюдали за тем, что происходит с мышками. Животные, которые во время болезни потеряли аппетит, умирали существенно быстрее. Бактерии распространялись из кишечника в другие ткани и мыши гибли. Те, кто продолжал кушать нормально, жили дольше и болезнь у них развивалась медленнее.

 

Ученые пояснили, что это никак не связано с особенностями иммунитета – число бактерий в организмах всех мышей было примерно одинаковым. Оказалось, что сами бактерии могут влиять на пищевое поведение мышей. Иногда бактерии вырабатывали особые молекулы, которые блокировали активность одного из белков в кишечнике. Белок способен воздействовать на центр аппетита, вызывая безразличие к еде. В других случаях бактерии не вырабатывали эту молекулу и мыши переставали кушать.

 

Результаты исследования говорят о том, что бактерии имеют цель. В одном случае они распространяются с фекалиями больного животного, а в другом – просто убивают организм носителя. Возможно, полноценное питание может помогать и в борьбе с более серьезными инфекциями.

Читайте также: почему появляется кашель?