7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему на пороге смерти смертью перед глазами проходит вся жизнь

 

Ученые рассказали, почему на пороге смерти смертью перед глазами проходит вся жизнь

 

Феномену, о котором рассказывают чудом оставшиеся в живых люди, имеет логичное объяснение.

Ученые рассказали, почему на пороге смерти  смертью перед глазами проходит вся жизнь

 

Израильские ученые объяснили, почему перед смертью у человека пролетает перед глазами вся жизнь. Согласно выводам исследователей, это не галлюцинация, а всего лишь один из вариантов процессов, которые обычно происходят в мозге.

Ученые исследовали семь случаев околосмертных переживаний, в которых люди рассказывали о том, что у них перед глазами проносилась вся жизнь. Все истории имели общие черты. Например, события шли не в хронологическом порядке и человек мог как бы проникать в сознание других людей и испытывать их переживания. Исследователи считают, что это связано с гипоксией. Вероятно, таким образом зона, отвечающая за автобиографию, реагирует на недостаток кислорода.

 

Кроме того, опрос показал, что люди, которые не были на пороге смерти, тоже иногда испытывают схожие ощущения. Например, во время какой-либо опасной ситуации, дежавю или сильном стрессе. Поэтому ученые пришли к выводу, что такие видения, скорее всего, являются своеобразным концентратом тех процессов, которые постоянно происходят в мозге. Так может срабатывать защитная система мозга, например, при воздействии определенных гормонов, нехватки кислорода и других. В любом случае, ничего мистического в таких переживаниях нет.

Феномен клинической смерти пока не разгадан до конца. Мы узнали, что сейчас известно ученым об этом состоянии.