7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие симптомы говорят о том, что нужно срочно вызывать скорую помощь?

 

Какие симптомы говорят о том, что нужно срочно вызывать скорую помощь?

 

Инфаркт нередко становится причиной смерти, а серьезные изменения в сердце начинают появляться уже через четверть часа после приступа. Поэтому нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Но как понять, что это –инфаркт?

Какие симптомы говорят о том, что нужно срочно вызывать скорую помощь?

 

Одним из основных признаков инфаркта является сильная боль за грудиной, которая отдает в левую руку и под лопатку. Боль может быть разного характера, но она сопровождается ощущением страха и паники. Многие люди, перенесшие инфаркт, говорят о том, что чувствовали страх смерти.

 

При инфаркте пострадавший быстро слабеет, ему не хватает воздуха. Прием препаратов, облегчающих дыхание, например, ингаляций, не приносит результат. Могут появляться тошнота, рвота.

Часто при инфаркте появляется аритмия . Частота пульса может быстро меняться, появляется так называемый нитевидный пульс. В таком случае между «ударами» возникают большие паузы.

 

Больной бледнеет, на лице могут появляться красные пятна или синюшность. Конечности холодные, возникает тремор.

Если вы наблюдаете хотя бы несколько из этих симптомов, следует срочно вызвать скорую помощь. До приезда медиков постарайтесь успокоить больного, лучше, если он не будет двигаться. Обеспечьте приток свежего воздуха. Лекарственные средства лучше не давать – вы можете ошибиться с дозировкой и станет только хуже.

Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы свидетельствуют о том, что вам грозит сердечный приступ.