7 MEDNEWS.RU » Медицина » Открыт шокирующий способ лечения аутизма

 

Открыт шокирующий способ лечения аутизма

 

 

Аутизм — заболевание психического спектра, которое трудно поддается лечению. Новую методику, основанную на работе кишечника, придумали ученые. В чем же ее особенность? 

 

Открыт шокирующий способ лечения аутизма

 

Микрофлора кишечника, как известно, оказывает немаловажное влияние на работу всего человеческого организма. Она влияет практически на все процессы, которые происходят. Давно было открыто, что пересадка каловых масс здоровых людей, содержащих полезные бактерии, может помочь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывается, что аналогичным методом можно помочь не только людям с желудочными заболеваниями, но даже аутистам. 

 

Новейшее исследование показало, что детям, у которых диагностирован аутизм, просто показана пересадка каловых масс. Эксперты утверждают, что поведенческие симптомы аутизма и болезни желудочно-кишечного тракта тесно связаны друг с другом. Как минимум, они проявляются вместе. К тому же у детей-аутистов отмечается меньшее разнообразие микрофлоры кишечника. А недавно стало известно, что пересадка только улучшит поведение детей с диагнозом аутизм. 

 

Чтобы прийти к такому выводу, ученым потребовалось провести эксперимент. В нем приняли участие 18 детей-аутистов и проблемами с желудочно-кишечным трактом. В результате выяснилось, что у детей замечены позитивные сдвиги в поведении. Эти улучшения наблюдались на протяжении восьми недель после каловой пересадки. К тому же выявились улучшения симптоматики и со стороны желудочных проблем, и с неврологической стороны. 

 

Напомним, что ранее была названа основная причина развития аутизма. Также специалисты рассказали, какие увлечения смогут помочь больным аутизмом. Кроме того, представители власти России разработали инициативу, которая позволит приравнять детей с расстройствами аутического спектра (РАС) к инвалидам. Также российские ученые смогут выявлять аутизм у новорожденных детей. Также выяснилось, что у мальчиков и девочек с диагнозом аутизм отличается головной мозг.